Дорожная карта: повышение правовой грамотности

Одним из направлений дорожной карты модернизации профсоюзов на 2018-2019 годы является совершенствование системы повышения правовой грамотности населения. Речь идет не только о профсоюзном активе. Обучение всех участников трудовых отношений является важным этапом профилактики трудовых споров и конфликтов, неформальной занятости.Краткосрочный интерактивный модуль для обучения целевой группы 2 — участников государственной программы продуктивной занятости населения (учащиеся курсов переподготовки) разработан профсоюзным центром в рамках реализации мероприятий дорожной карты.

23 февраля текущего года в Частном учреждении «Учебный Центр «Персона» ТОП «Профсоюзный Центр Костанайской области» провел обучающий тренинг с участниками Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства, направляемых на краткосрочное профессиональное обучение по специальности – «Мастер по маникюру и педикюру». Заведующий общественной приемной Профцентра Асет Исмагамбетов в интерактивном и доступном формате провел разъяснение основных положений Трудового Кодекса РК, порядка трудоустройства.

Сегодня одним из актуальных вопросов на предприятиях малого бизнеса является неформальные трудовые отношения или прием на работу работников без заключения трудового договора. Такие работники не защищены, лишены гарантий в сфере труда, пенсионного и социального обеспечения. Информацию о таких рисках содержал обучающий модуль.
По инициативе профсоюзного центра аналогичные занятия будут проходить во всех учебных заведениях, где проходят обучение участники Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. График и учебный план занятий составлен совместно с социальными партнерами.