Встреча с руководителями предприятий

23 мая 2018 года состоялась встреча заместителя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Р. Смаилова, заместителя руководителя ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» Б. Макеева с руководителями предприятий г. Костаная. Всего на встрече присутствовало 37 руководителей предприятий города, 7 из которых крупные (с количеством наемных работников более 500 человек). Темой встречи стало разъяснение норм действующего Трудового кодекса РК в части необходимости заключения коллективных договоров на предприятиях города. По данным Инспекции по труду в г. Костанай действует более 4500 предприятий, а процент охват коллективно-договорными отношениями составляет 39%. Исходя из реалий можно сказать о том, что современный бизнес с неохотой идет на построение трудовых отношений в конструктивном правовом поле. Р. Смаилов привел информацию о состоянии коллективно-договорных отношений на предприятиях, в которых созданы профсоюзные организации, рассказал о преимуществах заключения коллективных договоров на предприятиях.

Коллективный договор зачастую рассматривается как чисто формальный акт. Это происходит из-за неумения использовать имеющиеся возможности. При заключении коллективного договора не стоит забывать и о реальности взятых на себя обязательств. Очень часто руководитель организации берет на себя определенные социальные обязательства перед работниками, полагаясь на будущую прибыль, но в условиях экономической нестабильности такие надежды не всегда оправдываются.

Важно не введение в коллективный договор для работников как можно большего числа дополнительных по сравнению с законодательством гарантий и компенсаций, а их правильный подбор с учетом реальных социальных проблем в данной организации.

Правильно составленный трудовой и коллективный договор впоследствии поможет руководителю и работнику решать проблемные вопросы, не доводя их до суда.