Международная организация труда объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда или Всемирным днем безопасности и здоровья на рабочем месте, чтобы привлечь внимание мировой общественности масштабом проблемы, а также к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности на рабочем месте. Каждый из нас, и работодатели и работники должны осознавать, что слабая культура охраны труда может отрицательно воздействовать на всю производственную деятельность.

«Декада безопасности» в апреле нынешнего года прошла во всех первичных профсоюзных организациях и подразделениях коммунальных предприятий жизнеобеспечения Костанайской области  под девизом «Охрана труда и будущее сферы труда».  Для сведения работников довели о том, какая работа проводится работодателями по сокращению и ликвидации тяжелого ручного труда, снижению и ликвидации воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов, улучшению санитарно-бытовых условий, выполнению условий коллективных договоров в рамках охраны труда. В коллективах обменялись мнениями, как осуществляется на производстве общественный контроль инспекторами по безопасности и охраны труда.

В рамках проведения декады еще раз было обострено внимание работников на соблюдение трудового законодательства, других правовых нормативных актов по безопасности и охране труда, выполнению работодателем мероприятий по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также созданию для каждого работника здоровых и безопасных условий труда в соответствии с установленными нормативами. На всех производственных участках заслушаны отчеты руководителей, обновлены стенды по охране труда.

В профсоюзных организациях подвели итоги лучших подразделений и цехов по соблюдению техники безопасности  и охраны труда. Так, в ГККП «Кушмурунская ТЭК» лучшим стал участок водоснабжения и водоотведения во главе с начальником Галицким Сергеем Ивановичем. На предприятии ГКП «Житикаракоммунэнерго» Крайнов Василий Викторович и Руцкая  Ирина Геннадьевна стали лучшим техническими инспекторами от группы энергосбыта и участка канализационных очистных сооружений.

Профилактика охраны труда – надежная гарантия здоровья и жизни людей. Что может быть ценнее человеческой жизни в цивилизованном обществе. За каждым работником стоит его семья, дети, и любая трагедия может поломать судьбу не одного человека.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *