Профсоюз начинается с первички

Мнение о проведении Года

Председателя  ОО «Локальный профессиональный союз работников организаций и науки Костанайской области» Цымбалюк В.А.

Что изменилось в Год ППО?

 

Федерация профсоюзов Республики Казахстан 2021 год объявил Годом первичной профсоюзной организации. Текущий год позволил не только оживить деятельность первичек, укрепить их авторитет, но и в целом определить насущные профсоюзные проблемы и пути их решения. В Год первичной организации профсоюза в системе образования области подписано новое соглашение о социальном партнерстве между областным управлением образования и Локальным профсоюзом на 2021-2023 годы. Соглашение явилось основой для заключения коллективных договоров в организациях образования области.

В контексте обновленной профсоюзной политики Локальный профсоюз образования изменил подходы к оздоровлению членов профсоюза с учетом видов заболеваний. В текущем году санитарно-курортное лечение по льготной профсоюзной путевке (гарантированная профсоюзная скидка 20%) получили 600 работников, что вдвое превосходит прошлогодний показатель.

Для усиления адресной поддержки при Локальном профсоюзе создан Фонд благотворительной и социальной помощи «Мейірім», в который вступили на добровольной основе 300 первичных профсоюзных организаций сферы образования области

В ходе республиканской акции «Как живешь, первичка?», старт который был дан в феврале этого года с виртуального посещения председателем Федерации профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталиным профсоюзной первички Костанайского педагогического колледжа, аппаратом Локального профсоюза посещено 20 первичных организаций образования области.

В Год первичной организации аппаратом Локального профсоюза в помощь профлидерам разработаны сборники «Профсоюзные алгоритмы», «Методические рекомендации по соблюдению законодательства в области безопасности и охраны труда», «Сборник тестов, задач, материалы протоколов и решений согласительных комиссий».

Для объективной оценки реального состояния профсоюзной работы на местах аппаратом Локального профсоюза разработана и проведена рейтинговая оценка эффективности деятельности филиалов и первичных профсоюзных организаций.

По итогам рейтинга среди первичных профсоюзных организаций образования 1 место и профсоюзную премию в размере 500 тысяч тенге завоевала профсоюзная первичка Аманкарагайского яслей-сада «Бөбек»  Аулиекольского района, 2 место и премию в размере 300 тысяч тенге – первичная профсоюзная организация школы №1 г.Тобыла, 3 место и премию в размере  профсоюзная первичка – физико-математического лицея г.Костаная.

Год первичных профсоюзных организаций – это возможность для укрепления позиций и авторитета первичных профсоюзных организаций, повышения их роли в жизни каждого трудового коллектива.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *