Состоялось очередное заседание Координационного Совета

2 ноября 2021 года состоялось очередное заседание Координационного Совета представителей территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов Костанайской области.

Выступая перед членами Координационного Совета председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова подчеркнула, что на сегодняшний день актуальным вопросом является совершенствование системы защиты трудовых и социально-экономических прав и интересов членов профсоюза.

О деятельности ОО «Локальный профессиональный союз работников предприятий жизнеобеспечения Костанайской области» проинформировал председатель Камбаров Хайдар Жабыкбаевич. «В структуру Локального профсоюза входит 15 первичных профсоюзных организаций, которые объединяют 1343 члена профсоюза. Самые крупные первички в ГКП «Житикаракоммунэнерго», ТОО «Тазалык 2012» и ГКП «Кушмурунская ТЭК».

Путем переговоров между работодателем и профсоюзом в коллективные договора включены пункты по ежегодной индексации заработной платы на уровень инфляции, к отпуску выплачиваются оздоровительные. Дети членов профсоюза ежегодно направляются в детские лагеря, 50% процентов расходов оплачивает профсоюз. Совместно с Отраслевым профсоюзом разработана и выпущена настольная книга технического инспектора, куда вошли все необходимые для работы нормативные документы и положения» — отметил в своем выступлении Хайдар Жабыкбаевич.

На заседании были рассмотрены вопросы по снижению производственного травматизма, итоги Республиканского конкурса «Лучшая первичная профсоюзная организация, итоги  конкурса «Еңбек жолы».

«О проведении областной межотраслевой спартакиады профсоюзов Костанайской области» выступил председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания Қызмет» Досекенов Асет Муратович. В преддверии Дня Независимости предлагается провести областную межотраслевую спартакиаду профсоюзов Костанайской области. Все члены Координационного Совета поддержали данное предложение.