Куда может обратиться работник, чтобы защитить свои трудовые права?

Если работник является членом профсоюза, он имеет право на получение помощи от профессиональных союзов в защите своих трудовых прав. Профсоюзные организации имеют право представлять и защищать интересы своих членов, а также быть представителями работников во взаимоотношениях с государственными органами в пределах своих полномочий, работодателями, объединениями субъектов частного предпринимательства, иными общественными организациями.

Также, действия работодателя могут быть обжалованы в местный орган по инспекции труда соответствующей административно-территориальной единицы, по месту нахождения организации. Государственными инспекторами труда на основании поданного заявления будет осуществлена внеочередная проверка в организации и в случае выявлений нарушений будут приняты меры в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Работник может обратиться в суд. Для этого работник подает исковое заявление. Однако, имеется и досудебный порядок. Согласно п. 1 ст. 159 Трудового Кодекса Республики Казахстан, индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, за исключением споров, возникающих между работодателем и работником субъекта микропредпринимательства, некоммерческой организации с численностью работников не более пятнадцати человек, домашним работником, единоличным исполнительным органом юридического лица, руководителем исполнительного органа юридического лица, а также другими членами коллегиального исполнительного органа юридического лица, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами.

Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *