Снижение производственного травматизма на предприятиях отрасли через развитие социального партнерства

Состоялось очередное заседание Совета Костанайской областной организации Профсоюза «Казпрофметалл» совместно с ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области». На повестке  рассматривался плановый вопрос «Об участии и практике работы профсоюзных комитетов организаций Профсоюза по предупреждению производственного травматизма».

В работе заседания приняли участие: Азамат Аужанов – руководитель ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области», Михаил Литошенко – председатель областной организации Профсоюза «Казпрофметалл», Татьяна Шерстобитова – председатель профсоюзного комитета организации Профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий, Марина Фаллер — председатель профсоюзного комитета организации Профсоюза работников «ТРАНСРЕМВАГОН», Виктор Мухлынин – старший инспектор по охране труда профсоюзного комитета организации Профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий.

В рамках года социального партнерства – объявленной Федерацией профсоюзов Республики Казахстан было подписано Соглашение о взаимодействии между Советом Костанайской областной организации профсоюза «Казпрофметалл» и ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» на 2022-2025 годы.

Соглашение служит основой для дальнейшего сотрудничества профсоюзных органов организаций профсоюза и ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области». Целью, которого является взаимодействие при осуществлении государственного и общественного контроля со стороны профсоюзных органов за соблюдением на предприятиях законодательных и иных нормативных правовых актов в области безопасности и охраны труда, гарантий прав членов профсоюза определенных трудовым законодательством, разрешение трудовых споров в досудебном порядке, проведение обучения и консультаций.

Итогом проведенного заседания стало принятие постановления Совета областной организации профсоюза «Казпрофметалл» определяющее конкретные действия профсоюзных организаций в вопросах общественного контроля, взаимодействия с работодателями, направленные на профилактику производственного травматизма, создание безопасных условий труда, реализации условий коллективных договоров раздела «Охраны труда».