Главные поправки в Конституцию разъяснили трудовому коллективу ТОО «СХОС Заречное»

12 мая 2022 года ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» совместно с филиалом ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» провел информационно-разъяснительную работу по предстоящему республиканскому референдуму, на котором будут вынесены поправки в Конституцию Республики Казахстан.
Встреча прошла с трудовым коллективом ТОО «СХОС Заречное». Представители профсоюзов подробно рассказали о вносимых изменениях и дополнениях в Конституцию.
Изменения планируется внести в треть статей основного закона страны. Поправки нужны для реализации политических инициатив, изложенных в Послании народу Казахстана. Основные из них:
1. Земля и ее недра, воды, растительный и животный мир, другие природные ресурсы принадлежат народу. От имени народа право собственности осуществляет государство. Земля может находиться также в частной собственности на основаниях, условиях и в пределах, установленных законом.
2. Никто не вправе произвольно лишать человека жизни. Смертная казнь запрещается.
3. Каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Принудительный труд допускается только на основании судебного акта о признании виновным в совершении уголовного или административного правонарушения либо в условиях чрезвычайного или военного положения.
4. На период осуществления своих полномочий Президент РК не должен состоять в политической партии.
5. Близкие родственники Президента РК не вправе занимать должности политических государственных служащих, руководителей субъектов квазигосударственного сектора.
В заключении, участники задали интересующие их вопросы, и выразили поддержку в проведении и участии референдума.
Республиканский референдум назначен на 5 июня 2022 года.
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *