Гендерная повестка профсоюзов

15 июня 2022 года состоялась встреча с Еленой Тарасенко заместителем председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан с Альянсом женских сил Костанайской области.
Во встрече приняла участие председатель Территориального объединения профсоюзов Ирина Аронова. В своем выступлении она отметила, что главной целью профсоюзной гендерной политики является улучшение положения трудящихся женщин, ликвидация всех форм дискриминации в сфере оплаты, охраны и безопасности труда в различных областях экономической и социальной деятельности женщин.
При непосредственном участии представителей Федерации профсоюзов были ратифицированы конвенции МОТ № 183 «Об охране материнства», № 156 «О равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин».
Сейчас у профсоюзов очень важные цели, принята Концепция по гендерной политике Федерации профсоюзов Казахстана, работает комиссия по вопросам трудящихся женщин при Федерации профсоюзов. И по всем этим вопросам Профсоюзный центр тесно сотрудничает с Альянсом женских сил Костанайской области. В прошлом году с Альянсом был подписан меморандум о сотрудничестве.
Федерацией профсоюза, Министерством труда и социальной защиты населения при участии региональных центров профсоюзов, рассмотрен еще один, очень важный вопрос — о регулировании занятости женщин во вредных условиях труда.
Совместно с Альянсом женских сил профсоюзы активно работают с сельскими женщинами, многодетными матерями по вопросам организации малого и семейного бизнеса. Сейчас в разработке профсоюзов еще один проблемный вопрос – подростковая занятость и использование детского труда.
Главной нашей целью, в гендерной политике, является стремление обратить внимание социальных партнеров и общественности на положение трудящихся женщин, выработать рекомендации по дальнейшему улучшению условий женского труда, ликвидации всех форм дискриминации в сфере оплаты труда, охраны и безопасности труда, в различных областях экономической и социальной деятельности женщин.
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *