Рубрика «Вопрос – ответ»

Можно ли работать без трудового договора?
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора.
Работодатель обязан при приеме на работу заключать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом (пп. 2 п. 2 ст. 23 ТК РК).
Исходя из Кодекса, допуск к работе лица осуществляется только после заключения трудового договора.
В случае отсутствия и (или) неоформления надлежащим образом трудового договора по вине работодателя он несет ответственность в порядке, установленном законами Республики Казахстан. В этом случае трудовые отношения считаются возникшими с того дня, когда работник приступил к работе(п. 3 ст. 33 Кодекса ТК РК).
Ответственность за допуск к работе лица без заключения трудового договора предусмотрена в ст. 86 Кодекса «Об административных правонарушениях» Республики Казахстан, и влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере восьмидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.
Таким образом, если между работником и работодателем возникают трудовые отношения, то работодатель обязан заключить трудовой договор.
Получить консультацию или записаться на прием можно по тел.
0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *