Как живешь первичка?

20 октября 2022 года Федерация профсоюзов Республики Казахстан совместно с  ТОП «Профсоюзный центр по Костанайской обасти»  в рамках акции «Как живешь первичка?»  провели  онлайн посещение первичной профсоюзной организации КГУ «Рудненский центр оказания специальных социальных услуг № 1».

В работе приняли участие Мухтар Тиникеев первый заместитель председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан, Атакозы Нурланов заместитель председателя ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских  учреждений и общественного обслуживания «Қызмет»,  председатель ТОП «Профсоюзный центр по Костанайской области» Ирина Аронова,  председатель КОФ Отраслевого профсоюза «Қызмет»  Асет Досекенов, представители, активисты отраслевых и  локальных филиалов профсоюзов области.

Встречу открыла председатель Профсоюзного центра Костанайской области Аронова И.П., поприветствовав участников онлайн посещения ППО  КГУ «Рудненский центр оказания специальных социальных услуг № 1»  входящего в состав Костанайского областного филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания «Қызмет».

Директор  центра  Татьяна Щербакова рассказала о   слаженной  работе коллектива сотрудников центра,  отвечающих за обеспечение безопасной жизнедеятельности  получателей специальных социальных услуг.

Председатель первичной профсоюзной организации  Елена Рерих поделилась успехами деятельности  профсоюза центра, рассказала о новшествах коллективного договора, являющегося   гарантом защиты профессиональных, социально-экономических интересов и прав каждого члена профсоюза, о стопроцентном профсоюзном членстве сотрудников, о буднях, проводимых мероприятиях, круглых столах, семинарах, украсив выступление слайдами.

Председатель областного филиала  Асет Досекенов поделился информацией о деятельности  Костанайского областного филиала Отраслевого профсоюза «Қызмет», озвучил итоги  социального партнерства региона, подведенные в период празднования Дня профсоюзов РК, рассказал и наглядно продемонстрировал  планы дальнейшего развития и укрепления профсоюза отрасли в Костанайской области.

Продолжил  работу  онлайн встречи заместитель председателя ЦС Отраслевого профсоюза «Қызмет»  Атакозы Нурланов, который дал хорошую оценку работе медико-социального центра, отметив руководителя  Татьяна Щербакову как лучшего социального партнера, и  выразил уверенность в дальнейшем продуктивном сотрудничестве. Рассказал о намеченных новшествах  в сфере социальной защиты, выразив благодарность труженикам медико-социальных учреждений, людям с  неравнодушными сердцами.

Заслушав выступающих, Мухтар Тинекеев  сообщил,  что Федерация профсоюзов на всех площадках заявляет о необходимости  повышения минимальной заработной платы и разработке методики ее определения.

«Мы постоянно настаиваем на необходимости повышения минимальной заработной платы. МОТ утвержден индекс Кейтца, согласно которому минимальная заработная плата должна составлять 50% от средней заработной платы. Если на сегодняшний день средняя заработная плата в Казахстане составляет 275 тыс. тенге, то минимальная заработная плата должна составлять 137 тыс. тенге. Федерация профсоюзов и дальше будет поднимать данный вопрос перед Правительством», – добавил первый заместитель Председателя ФПРК.

Наряду с этим Мухтар Тинекеев рассказал о значимых достижениях ФПРК в области международного сотрудничества. «В начале мая с рабочим визитом в Казахстан прибыла миссия прямого контакта Международной организации труда. В рамках визита представители Миссии посетили Алматы, Атырау и Карагандинскую область, а также приняли участие в региональной конференции профсоюзов стран Центральной Азии. Члены Миссии высоко оценили деятельность Федерации профсоюзов. Международные партнеры поддерживают развитие демократических подходов в работе Федерации профсоюзов РК, в том числе в вопросе избрания председателя из числа работников Федерации профсоюзов».

В завершении работы онлайн встречи участники  задали вопросы лидерам профсоюза, на которые получили исчерпывающие ответы и  поблагодарили руководство Отраслевого профсоюза «Қызмет», Федерацию профсоюзов.