Заседание Координационного совета ТОП Костанайской области

21 октября текущего года  ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области провел Координационный совет.  В расширенном заседании  приняли участие председатели филиалов отраслевых и локальных профсоюзных организаций.

С  информацией «Об итогах Форума солидарности Федерации Профсоюзов Республики Казахстан  «Единство. Справедливость. Развитие», о принятой резолюции Форума  солидарности «О неотложных мерах по повышению благосостояния работников» выступила Ирина Аронова, — председатель Территориального объединения  профсоюзов  Костанайской области. В своем выступлении она подчеркнула: «Важным в работе профсоюзов было и остается рост благосостояния  наших граждан.  На всех площадках Федерация профсоюзов Республики  Казахстан заявляет о необходимости  повышения минимальной заработной платы, разработки  методики ее определения, и ежегодной индексации заработной платы на уровне инфляции».

Участники Координационного совета просмотрели специальный выпуск  Медиацентра ФПРК, посвященный работе Форума.

На  заседании Совета была обсуждена   позиция  Федерации профсоюзов в связи с предстоящими 20 ноября 2022 года выборами Президента Республики Казахстан.

В ходе обсуждения Члены Координационного совета единогласно поддержали и действия  в электоральный период,  по поддержке кандидатуры Касым — Жомарта Кемелевича Токаева на предстоящих выборах.

Члены Координационного Совета ознакомились с  итогами заседания  Совета стран Центральной Азии.  В этом году Генеральным секретарем  Совета стран центральной Азии избран Сатыбалды Даулеталин – председатель Федерации профсоюзов Республики Казахстан.

«Об  итогах проведенной Республиканской  конференции в городе Алматы «Социальное партнёрство — перспективы развития»,  проинформировала  юрист КОФ РОО «Казахстанский отраслевой профессиональный союз работников сферы здравоохранения «SENIM»  Александра Рыкова-Алимбаева.

В завершении Совета все присутствующие единогласно  выразили поддержку выработанным по итогам  Форума  направлениям развития профсоюзного движения.