В ГОД СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА ПОДПИСАНЫ ДОПОЛНЕНИЯ В ОБЛАСТНОЕ ТРЕХСТОРОННЕЕ СОГЛАШЕНИЕ

26 октября текущего года состоялось очередное заседание областной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений с участием акимов городов и районов области – председателей городских и районных трехсторонних комиссий.

В ходе заседания приняты дополнения в действующее областное соглашение на 2021-2023 годы. Свою подпись под обновленным документом поставили аким области Архимед Мухамбетов, председатель Профсоюзного центра Ирина Аронова и директор Ассоциации содействия предпринимательской деятельности Валентина Шмонина.

Документ предусматривает положения, расширяющие спектр трудовых и социальных обязательств сторон социального партнерства и гарантий для работников области.

Важнейшей составляющей областного соглашения являются здоровые и безопасные рабочие места.

По состоянию на 1 октября 2022 года в области произошло 82 несчастных случая, из них 32 тяжелых случая и 10 смертей.

В целях обеспечения безопасных условий труда, внесены дополнения в соглашение: по выработке согласованных действий по ежегодному уменьшению уровня производственного травматизма; созданию в организациях производственных советов по безопасности и охране труда; обучению работников, по вопросам безопасности и охраны труда.

Немаловажно, что областное Соглашение является основой при разработке коллективных договоров в организациях. Профсоюзы активно продвигают вопросы совершенствования системы оплаты труда и индексации заработной платы, через коллективные договора. Так, социальные партнеры поддержали предложение Профсоюзного центра и договорились производить ежегодную индексацию заработной платы на условиях определенных в коллективном договоре или акте работодателя.

В дополнительном соглашении предусмотрены и иные обязательства сторон по совершенствованию механизмов социальных и трудовых отношений.