Справедливость восторжествовала

В юридическую клинику ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» обратился Сергей Ж.

20 ноября 2020 года он был принят охранником в одно из частных  организаций  с окладом  61.180 тенге.  В период с 01. 01. 2021 года по 20.01. 2022 года был призван военкоматом и проходил срочную военную службы в рядах Вооруженных силах РК.

Во время прохождения службы предприятие издало приказ о расторжении трудового договора с Сергеем Ж. по инициативе работодателя и задолженность по заработную плате в сумме 63 000 тенге оставило без рассмотрения.

Юрист клиники, Дуйсемби Карабаев пояснил, что это индивидуальный трудовой спор, необходимо обратиться в согласительную комиссию по месту нахождения предприятия, инспекцию труда, и если трудовой спор не будет урегулирован, надо направить   исковое заявление в суд.  В этом случае, Профсоюзный центр Костанайской области вправе выступить на стороне работника в качестве третьего лица.

В ходе изучения материалов данного гражданского дела, установлено, что действительно работодатель незаконно расторг трудовой договор с Сергеем Ж. в период прохождения им срочной воинской службы.

Работодателем нарушен пункт 1 статьи 124, Трудового кодекса РК, поскольку «работодатель обязан освободить работника от выполнение трудовых обязанностей на время привлечения его к государственных обязанностям, с сохранением за ним места работы (должностей)».

Кроме того, «лица отслужившие срочную воинскую службу, в течении двух месяцев после её прохождения, имеют преимущественное право при приёме на работу в организацию, где они работали до призыва на воинскую  службу».

24.11. 2022 года, в ходе судебного разбирательства Сергей. Ж, обратился с письменным ходатайством об оставления искового заявления без рассмотрения. В результате переговоров с работодателем, в полном объеме работнику была выплачена задолженность по заработной плате.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *