ПРОФСОЮЗНЫЙ ЛЕКТОРИЙ: О ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ

В КГКП «Костанайский колледж автомобильного транспорта» прошел правовой лекторий для студентов выпускных курсов.

В настоящее время колледж является одним из крупных и современных учебных заведений Костанайской области. Это единственное учебное заведение, осуществляющее подготовку кадров для автодорожной отрасли на севере Казахстана. Колледж осуществляет свою деятельность в тесной связи с предприятиями автомобильной и строительно-дорожной отрасли. Обучение ведется по 9 специальностям и 11 квалификациям.

Многие студенты выпускных курсов уже сегодня начинают подыскивать себе работу. В этой связи, много вопросов возникает о том, как регулируются трудовые отношения между работником и работодателем.

Об этом подробно рассказали Асет Исмагамбетов — заместитель председателя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области», Дуйсемби Карабаев  -руководитель филиала Юридической клиники Федерации профсоюзов и представитель молодежного Совета «Келешек» Александр Пынзарь.

Ребят интересовала деятельность профсоюзов и каким образом она защищает права работников? Большинство вопросов было посвящено трудовым отношениям: что такое трудовой и коллективный договор, для чего они нужны, права и обязанности работника и работодателя, оплата труда, время отдыха и другое.

«Наша основная задача: дать азы трудового законодательства ребятам выпускных курсов, это обязательно им пригодится в будущих трудовых отношениях» — отметил Дуйсемби Карабаев.

В завершении встречи Профсоюзные активисты поблагодарили студентов за столь содержательную беседу, пожелали успехов в учебе.

 

#kasipodaqkz

#profsoyuzkz

#2023ГодБезопасногоТруда

#ЗащитаЖизни

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *