ОБРАЗОВАНИЕ- СТРАТЕГИЧЕСКИЙ РЕСУРС РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

В рамках акции «Как живешь первичка?» председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова встретилась с трудовым коллективом Общеобразовательной школы № 7 города Костаная. На встрече приняли участие: Валентина Кушетерова — председатель областного профсоюза работников образования и науки «Қорғау», Бекежан Кушмурзин – председатель городского филиала профсоюза «Қорғау», а также представители Отдела образования.

Школа распахнула свои двери в 1985 году. Сегодня образование здесь получают 1350 детей. По словам директора Жанторе Искакова, администрация школы делает упор на постоянное повышение квалификации учителей. За истекший период 100% наших педагогов прошли курсовую подготовку на базе образовательной платформы bilimcenter.kz. Успешно прошли аттестацию по новому формату 65% коллектива, 19% имеют высшую и первую квалификационные категории.

Перед коллективом, также выступил председатель первичной профсоюзной организации Омиртай Абдыкадыров. «Сегодня коллектив школы насчитывает 144 человека, из них 142 являются членами профсоюза. Дополнительные социальные гарантии предусмотрены в коллективном договоре. Например, работникам не являющихся гражданскими служащими предоставляются дополнительные дни к ежегодному отпуску. С целью разрешения трудовых споров в школе функционирует согласительная комиссия. Однако комиссия, пока не рассмотрела ни одного спора, что подтверждает качественное и всестороннее сотрудничество между администрацией школы и профсоюзным комитетом» — сообщил председатель профкома.

В ходе встречи Ирина Петровна подчеркнула необходимость повышения эффективности работы в рамках социального партнерства. Среди актуальных направлений профсоюзной деятельности были обозначены вопросы оплаты труда педагогов, профилактика и разрешение трудовых споров, а также  улучшение коллективных договоров.

«Благодарю Ваш коллектив за успешную реализацию профсоюзного движения, роль школы в воспитании подрастающего поколения лишь увеличивается, а требования к педагогам повышаются» — подчеркнула  Ирина Аронова.

Также, во время встречи учителя воспользовались возможностью задать вопросы в общественную приемную. Консультацию оказали представители отдела образования и руководитель Юридической клиники Дуйсенби Карабаев.

В завершении встречи учителя поблагодарили гостей за актуальную повестку и конструктивный диалог.