Профсоюз на защите прав  Человека Труда!

Одним из важных направлений филиала Юридической клиники ФПРК при ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» является предоставление при личном обращении членов профсоюза, бесплатных юридических консультативных услуг по вопросам трудового законодательства.

Вместе с тем, филиалом Юридической клиники предпринимаются попытки, поиск новых подходов и  участие в разрешении трудовых споров                             и защиты трудовых прав Человека Труда.

Так, например, в соответствии с подписанным с Костанайским городским судом «Меморандума о сотрудничестве», получила на постоянной основе, практика  юридического сопровождения членов профсоюзных организаций и граждан в суде по трудовым спорам в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора.

3а истекший 2022 год, из 15 трудовых споров, 11 судебных решений, вынесены в пользу работников.

Кроме того, в  случае необходимости осуществляется юридическое сопровождение   и в апелляционных  инстанциях.

С целью выполнения функций филиала Юридической клиники,                             по согласованию с Костанайской областной коллегии адвокатов по наиболее сложным вопросам по трудовым спорам, приглашаются  квалифицированные юристы, из числа адвокатского сообщества.

Так, например, в филиал Юридической клиники обратился молодой сотрудник одного их частных кампаний гр.А, по факту незаконного увольнение. Юристом филиала проведены переговоры с администрацией кампании, но безрезультатно.

Гр. А .было разъяснено, что  ему необходимо обратиться в Согласительную комиссию данной кампании, однако, положительного разрешения  данный  трудового спора сотрудник не получил.

Филиал Юридической клиники направил письмо в коллегию адвокатов с просьбой,  о совместных действиях в части защиты трудовых прав гр. А.

Костанайский профсоюзный центр выступил в качестве третьего лица,                   на стороне истца.

В результате длительных судебных разбирательств исковые требования                    гр. А, судом–удовлетворены полностью (Приказ об увольнении признан незаконным, он восстановлен в должности и взыскана заработная плата за вынужденный прогул).

Апелляционная инстанция  областного суда оставила решение первой инстанции без изменения.

Положительной стороной  тесного сотрудничество с различными общественными объединениями является включение юриста, руководителя  филиала Юридической клиники Дуйсемби Карабаева в состав Дисциплинарной комиссии Костанайской областной коллегии адвокатов.

Деятельность филиала Юридической клиники в поисках форм и методов в части защиты прав Человека Труда будет продолжена!