БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО!

Напомним, что 2023 год объявлен Федерацией профсоюзов — Годом безопасного труда, под эгидой которого принят соответствующий план мероприятий.  По традиции в апреле на многих предприятиях проходит месячник безопасности.

В преддверии Всемирного дня охраны труда АО «ССГПО» презентовали представителям областных профсоюзов систему управления охраны труда и техники безопасности. Знакомство началось с небольшого ракурса в историю горнорудного гиганта и в развитие вопросов охраны труда на предприятии. Было приведено немало аналитической информации. Например, самые травмоопасные для сотрудников –  первые пять лет работы. К сожалению, существует и так называемый синдром «опытного бобра», когда опытные работники при выполнении привычных операций могут совершить ошибку. Большой интерес вызвала статистика травматизма по дням недели, чаще всего несчастные случаи происходят по понедельникам.

Безопасность на промышленных площадках по-прежнему остаётся главной миссией предприятия. На производстве создаются все условия для безопасного труда. Но факты нарушений, к сожалению, имеют место быть. По итогам 2022 года произошли 13 несчастных случаев.

О новых подходах к решению проблемных вопросов рассказал начальник службы по охране труда и промышленной безопасности Александр Бондаренко. Стационарные камеры видеонаблюдения, беспилотники и видеорегистраторы «Ревизор» беспристрастно фиксируют рабочие процессы на производственных площадках. Новые технологии позволяют следить за промышленной безопасностью и выявлять работников допускающих нарушения техники безопасности.

На постоянной основе проходят заседания центрального комитета по охране труда. По итогам которого, Генеральный директор #ССГПО вручает лидеру подразделения переходящий борцовский пояс «Лучший по безопасности и охране труда».

– Важно не просто фиксировать те или иные нарушения, но работать над их профилактикой и исключать возможность их дальнейшего повторения. Опережать и не допускать несчастные случаи – вот наша задача, – обратился к присутствующим Александр Бондаренко.

Обучение по вопросам охраны труда проходят на базе Корпоративного университета ERG. Ежедневно в стенах университета обучаются около 400 работников. Строгое соблюдение норм и правил безопасного труда – обязательное требование к работникам не только основного производства, но и к подрядным организациям.

— Встреча получилась очень открытой и познавательной. У вас многое можно перенять и поделится с нашими коллегами. За последние три года в #ССГПО нет несчастных случаев со смертельным исходом. Уверена, что в этом есть и большая роль уполномоченных по охране труда и профсоюзного комитета. Нет ничего дороже жизни и здоровья человека. Если каждый на своем месте будет добросовестно и безопасно выполнять свою работу, мы достигнем цели «Нулевой травматизм» — отметила Ирина Аронова