ГАРАНТИРОВАННУЮ ПОДДЕРЖКУ ГОСУДАРСТВА РАБОТНИКАМ КУЛЬТУРЫ С НИЗКИМИ ДОХОДАМИ

В рамках акции «Как живешь, первичка?» председатель Профсоюзного центра Костанайской области Ирина Аронова встретилась с трудовым коллективом КГУ «Костанайский областной историко-краеведческий музей».

Областной музей — один из старейших в Республике Казахстан, основан в августе 1915 года. Фондовые коллекции насчитывают свыше 148 тысяч предметов, работают 12 экспозиционных залов. Ежегодно музей посещают более 180 тысяч человек.

Численность работников в организации 70 человек – все они являются членами профкома, которая входит в структуру Костанайского филиала Отраслевого профсоюза работников культуры, спорта и информации.

Первичка, возглавляемая председателем профкома Багит Танабаевой является одной из лучших по отрасли. «В текущем году мы заключили новый коллективный договор, где предусмотрели ряд новых гарантий. Например, в связи с юбилейными датами работников работодателем производится выплата премии в размере 50 тысяч тенге. За работу в выходные и праздничные дни производится оплата не ниже чем в двойном размере» — отметила Багит Танабаева.

Руководитель учреждения Батырхан Жумабаев рассказал о текущей деятельности музея и провел ознакомительную экскурсию. Музейных работников волнуют проблемы низкой заработной платы. Например, смотрители музея получают минимальную заработную плату. Техническому персоналу не предусмотрено оздоровительное пособие к отпуску. Это основная причина текучести кадров.

В настоящее время музей действительно нуждается в финансовой поддержке. Участники встречи обменялись мнениями по совместному решению и продвижению проблемных вопросов.

В завершении Ирина Аронова поблагодарила коллектив за активное участие в жизни музея и профсоюза, подчеркнула необходимость повышения эффективности социального партнерства, а также активизации работы по улучшению коллективных договоров через отраслевые соглашения.