НА ПОВЕСТКЕ ДНЯ — ЛИДЕРЫ МОЛОДЕЖНОГО ПРОФСОЮЗНОГО ДВИЖЕНИЯ «КЕЛЕШЕК» 

Федерация профсоюзов Республики Казахстан уделяет особое внимание системной работе по усилению и активизации молодежной политики профсоюзов.

На состоявшемся 19 мая в г. Астане заседании Совета Профсоюзов Стран Центральной Азии (СПСЦА) были обсуждены приоритетные направления в сфере молодежной политики. В качестве активизации эффективного взаимодействия молодых членов профсоюзов стран-участниц СПСЦА  было предложено создать в рамках Совета молодежную структуру – Совет молодежи СПСЦА.   «Сегодня профсоюзам наших стран важно определить основы современной молодежной политики и рекомендовать правительствам наших стран конкретные посылы: социальная поддержка молодежи, молодежная занятость, достойные условия труда и достойная заработная плата труда молодых работников. Эти вопросы мы намерены продвигать в рамках Молодежного совета СПСЦА», — резюмировал председатель Федерации Профсоюзов РК Сатыбалды Даулеталин.

Все эти инициативы были обсуждены и рассмотрены на состоявшемся заседании Совета по работе с молодежью «Келешек», организованным ТОП «Профсоюзный центр» Костанайской области.

Рабочее заседание Совета открыла председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова.  «Сегодня существует ряд программ, направленных на поддержку молодежи, такие как: Арендное жилье для работающей молодежи, Молодежная практика, Проект «С дипломом — в село!.  Время вносит свои коррективы, в связи с чем, необходимы новые подходы в работе с молодежью.

Молодежным советам «Келешек» предлагаются новые тренды, а именно проект “Болашақ бүгіннен” (будущее с сегодняшнего дня) в рамках которого, будут проведены экскурсии студентам разных вузов и колледжей, с целью показать им, их будущие профессии и рабочие места. Планируется проводить активные мероприятия со студенческой молодежью и в дальнейшем привлекать их к членству в профсоюзы. Молодежный совет будет проводить углубленную работу по выявлению наиболее активных членов профсоюза из числа молодежи, будет организован челлендж-конкурс в социальных сетях «Моя работа  — Моя удача!», будут реализовываться экологические проекты»  отметила Ирина Аронова.

В программе сегодняшнего заседания «келешековцы» приняли участие  в тренинге, организованном Молодежным объединением «Damu.kst» — руководитель волонтерского отряда Областного ресурсного центра «Грин» Юрий Вагин. Тренинг был направлен на сплочение профсоюзной молодежи и построение эффективного командного взаимодействия.

«Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижения конкретных целей и задач» — отметил Юрий Вагин.

После заседания члены Совета «Келешек»  выехали в  ППО «Пригородное учреждение лесного хозяйства», где оказали практическую помощь питомнику в реализации Программы по озеленению региона.

Участники отметили, что данный формат проведения Совета был интересным и необычным.

 

 

 

 

 

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *