«ПРОФСОЮЗ ПОМОГАЕТ, РАЗЪЯСНЯЕТ, КОНСУЛЬТИРУЕТ….»

Укреплению авторитета и росту влияния профсоюзных организаций и распространению позитивной информации о деятельности                                   Профсоюзного центра содействует не только  своевременное рассмотрение обращений работников членских организаций  поступающих в филиал Юридической клиники.

На постоянной основе осуществляется консультативная помощь гражданам различных слоев общества, в том числе и представителей малого и среднего бизнеса.

Так, например, к нам обратилась группа индивидуальных предпринимателей в сфере услуг грузоперевозок (экспедиторы-логисты) с просьбой  об оказании содействия  в разрешении  спора, в части несогласия выполнения направленных в их адрес уведомлений о перерегистрации из упрощенного налогового режима на общеустановленный.

В случае исполнения уведомления, им необходимо  было выплатить  с 2020 года в среднем до 20 млн. тенге дополнительно.

Суть обращения в том, что с 2020 года предприниматели работали по упрощенному налоговому режиму. Управление же госдоходов исправно принимало эти декларации предпринимателей по электронной программе без ограничений.

Юридической клиникой областного профсоюзного центра было рекомендовано обратиться с письменным заявлением в вышестоящий орган для приостановления исполнения уведомления, затем, с привлечением сторон заинтересованных  в разрешении спора, перейти к процедуре переговоров.

В настоящий время, многомиллионные суммы налогов пересмотрены и обратившиеся в Юридическую клинику предприниматели, без штрафных санкций со 2-го полугодия  перейдут на общий режим налогообложения.