Состояние трудовых отношений рассмотрели на трехсторонней комиссии.

26 июля 2023 года состоялось заседание областной комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений под председательством Ирины Ароновой с участием заместителей акимов городов и районов области.

По данным ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области» на сегодняшний день имеется задолженность по заработной плате по 4 предприятиям области в общей сумме 89 млн. тенге перед 238 работниками:

1. ТОО «Сельскохозяйственная опытная станция «Заречное» (Костанайский район) задолженность в сумме 79,4 млн. тенге перед 198 работниками.
  2. ТОО «Жарколь – 007» (Федоровский район) задолженность по заработной плате перед 10 работниками составляет 6,1 млн. тенге.
  3. ТОО «Охранное агентство Керей» (г. Костанай) задолженность по заработной плате в сумме 1,2 млн. тенге перед 5 работниками.
  4. ТОО «Аркалыкская сельскохозяйственная опытная станция» (город Аркалык) задолженность по заработной плате 2,3 млн. тенге перед 25 работниками.

Работа по погашению задолженности по заработной плате                         на предприятиях области продолжается и находится на постоянном контроле.

Представители государственных органов и профсоюзов информировали об исполнении протокольных поручений трехсторонней комиссии. На постоянной основе реализуется комплекс мер по регулированию трудовых отношений и предупреждению трудовых конфликтов. Юридической клиникой Профсоюзного центра за 6 месяцев текущего года рассмотрено 131 обращение, также заключено 6 медиативных соглашений, принято участие в 7 судебных процессах. Конструктивным форматом зарекомендовали себя  выездные Общественные приемные, акция «Трудовые консультации».  Система совместных консультаций способствует профилактике трудовых конфликтов и снижению социальной напряженности в трудовых коллективах.

Обеспечение безопасных условий труда остается важнейшей задачей сторон социального партнерства. Сегодня в области зарегистрировано 43 несчастных случая с 44 пострадавшими (на 14% меньше с аналогичным периодом 2022 г.).

В целях выявления эксплуатации детского труда и предупреждения детской безнадзорности в период с 17 по 21 июля т.г. в области проведены рейдовые мероприятия: «Дети в ночном городе», «Подросток», «Улица».