РЕКОМЕНДАЦИИ  ПО ЗАЩИТЕ   ТРУДОВЫХ  ПРАВ  ДАНЫ….

С целью практическое применение норм Трудового кодекса  Республики Казахстан, повышение профессионального уровня председателей первичных  профсоюзных организаций и членов согласительных комиссий   и во исполнении ЗРК «О профессиональных союзах» ТОП Профсоюзный центр провел семинар-обучение на тему: «Некоторые особенности расторжение трудового договора по инициативе работодателя».

Работу семинара  открыла  председатель председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова, отметив  что от повышения правовой грамотности наших членов профсоюзов, зависит эффективность деятельности профсоюзов.  «Мы регулярно проводим обучение по основам трудового законодательства, конфликтологии, безопасности и охране труда, коллективным договорам и др.  За 10 месяцев текущего года профсоюзными организациями области проведено более 50 семинаров, обучение прошло около 6 тыс. членов профсоюзов. В этом году мы реализовываем проект Правовой лекторий для выпускников колледжей. Более 10 учебных заведений уже приняли участие в данном проекте».

О порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя на примерах судебной практике, рассказал  судья Костанайского городского суда — Бекенов Аскар Нагашибаевич.

Были обсуждены вопросы  регулирования социально трудовых  отношений, роли первичной профсоюзной организации. Своим опытом поделилась председатель первичной профсоюзной организации общеобразовательной  школы 30 города Костаная – Староконь Марина Михайловна.

Соблюдение трудового  законодательства и формам государственного контроля  была посвящена одна из тем семинара, которую подробно разъяснил руководитель отдела контроля трудовых отношений в горнодобывающей отрасли ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области»-  Гурин Виктор Петрович.

На протяжении всего семинара слушатели задавали вопросы, на которые получали  квалифицированные ответы.

В завершение семинара участникам были вручены свидетельства о прохождении обучения.