ЧЛЕНЫ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПОДВЕЛИ ИТОГИ 2023 ГОДА И ОПРЕДЕЛИЛИ ЗАДАЧИ НА 2024 ГОД.

20 декабря 2023 года состоялось расширенное заседание Координационного совета представителей территориальных структур отраслевых и локальных профсоюзов Костанайской области.

О деятельности Профсоюзного центра Костанайской области за текущий период 2023 года информировал заместитель председателя территориального объединения профсоюзов Асет Исмагамбетов. Юридической клиникой профсоюзного центра в тесном взаимодействии с государственными органами, адвокатами и медиаторами рассмотрено 112 обращений граждан, из них, положительно разрешены  104.  Специалисты Профцентра приняли участие в 12 судебных процессах, 9 из них, решены в пользу работников. Взыскано по решению суда в пользу 7 работников 3 миллион 50 тысяч тенге. В досудебном порядке заключено 4 медиативных соглашения.

Отраслевыми и локальными профсоюзами созданы 23 новых первичных организаций профсоюзов с охватом более одной тысячи человек.

О практике работы Костанайского областного профсоюза работников образования и науки «Қорғау»  сообщила председатель Кушетерова Валентина Рахимжановна. В докладе было отмечено, что в структуре объединения насчитывается 185 первичных профсоюзных организаций. В ходе коллективно-договорной кампании было заключено 62 коллективных договора и продлено действие 123 договоров с внесением в них дополнений.

650 членов согласительных комиссий, 320 работодателей и председателей первичных профсоюзных организаций на бесплатной основе прошли курсовую подготовку на обучающих семинарах Отраслевого профсоюза образования по организации и деятельности согласительных комиссий.

В судебном порядке восстановлены законные права более 8 тысяч работников-членов профсоюза. Финансовая выгода за этот период составила 31 млн. 700 тыс. тенге. Оказана материальная помощь особо нуждающимся членам профсоюза на сумму более 7 млн. тенге. Санаторно-курортным оздоровлением было охвачено 590 человек членов профсоюза.

Подводя итоги заседания, председатель Профсоюзного центра Ирина Аронова  сообщила, что Федерацией профсоюзов ведется работа по заключению нового Генерального Соглашения на 2024-2026 годы. Даны рекомендации в части усиления контроля за недопущением несчастных случаев на производстве, рекомендации для дальнейшей практической деятельности профсоюзных комитетов по качеству и наполнению  коллективных договоров, а  также по  проведению обучения.

В завершении заседания лучшие профсоюзные лидеры были награждены государственными  и профсоюзными наградами.

Государственной наградой — медалью «Ерен еңбегі үшін» награжден Литошенко Михаил Александрович –  председатель Филиала «Костанайская областная организация ОО «QAZAQMETAL KÁSIPODAǴY».

Медалью награжден «Еңбек озаты» Федерации профсоюзов Республики Казахстан Хван Сергей Фёдорович — врач анестезиолог-реаниматолог КГП «Костанайская городская больница».

Почетной грамотой Федерации профсоюзов Республики Казахстан награждены Акимбаева Умут Бламбековна — председатель КОФ ОО «Отраслевой профессиональный союз работников культуры, спорта и информации» и Орынбеков Нурлан Курманович — председатель профсоюзного комитета филиала ТОО «КТЖ –Грузовые перевозки».

Благодарственным письмом Федерации профсоюзов Республики Казахстан награждены Нургалиева Жанара Бауржановна — председатель профсоюного комитета КГУ «Общеобразовательная школа № 115 отдела образования города Костаная» и Мустафина Сауле Мендбековна – главный специалист Профсоюзного центра Костанайской области.