ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ?

Имеет ли право работодатель принуждать работника написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы?

Отвечает заведующий юридической клиники ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Дуйсемби Карабаев:

⚖️ Согласно статье 97 ТК РК отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по обоюдному соглашению работника и работодателя и только на основании заявления работника.

Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем. Максимальный размер такого отпуска не ограничен. Весь период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы не подлежит оплате со стороны работодателя.

Работодатель не вправе предлагать работникам написать заявление на отпуск за свой счет.

Есть случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы до пяти календарных дней на основании уведомления работника, при:

1) регистрации брака;

2) рождении ребенка;

3) смерти близких родственников, а также супруга (супруги) и (или) их свойственников (полнородные и неполнородные братья и сестры, родители (родитель), дети, дедушка, бабушка, внуки);

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами.

Более подробно об этой теме можно узнать:

Филиал Юридической клиники ФПРК

г. Костанай, ул. Байтурсынова, 67 офис 333 (Дом профсоюзов)