«ЧЕЛОВЕК ТРУДА»   КАДИРОВ МАНАПБЕК САПАРБАЕВИЧ —  «У истоков  фольклорного жанра»  

В  преддверии 80 — летия образования Костанайской областной филармонии им Е. Умурзакова  мы продолжаем  публикации  и знакомство с людьми  творческой профессии.

Кадиров  Манапбек Сапарбаевич  в коллективе областной филармонии работает с 1994 года в должности солиста-вокалиста,  и является одним из первых организаторов и исполнителей ансамбля фольклорной музыки «Ақжелен».

Родился  Манапбек Сапарбаевич в селе Акколь,  Жамбылской области.      По окончанию школы работал в г. Таразе в ансамбле «Алатау», затем проходил службу в рядах советской армии.    В 1990 году поступил в Алма-Атинскую государственную консерваторию имени Курмангазы, народный факультет, кафедра народного пения. Затем переехал на работу в город Костанай и окончил факультет искусств КГПИ.

Профессиональный исполнитель, обладатель шикарного диапозона, точной интонацией, красивого, самобытного тембра, яркого по звучанию и контрасту, Манапбек Сапарбаевич много времени уделяет созданию репертуара, постоянно находится в поиске, изучая творчество местных авторов прошлого и настоящего. В репертуаре певца произведение народных акынов, современных композиторов, а так же сложного вокального народного жанра, как толгау, терме.  Манапбек Сапарбаевич провел большую работу по исследованию и записи творчества народного акына Н. Наушабаева, которые отражены в книге о творчестве акына.

Высокая певческая культуры, актерского мастерство, самобытная трактовка произведений, активная жизненная позиция выдвинули  его в число лидеров вокальной школы народного пения нашей страны, снискали певцу известность и признание.  В коллективе Костанайской областной филармонии   Манапбек Сапарбаевич пользуется заслуженным авторитетом,  является наставником для молодых артистов, вдохновителем идей и поддержкой всех начинаний  профсоюзной организации на протяжении вот уже 25 лет.

Манапбек Сапарбаевич неоднократно представлял искусство страны и родного края на лучших сценах Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья, принимал  участие в международном фестивале в Корее, Словацкой Республике, России, Германии.  Он является  лауреатом республиканского конкурса имени  К. Әзербаева, международного конкурса-фестиваля «Бердәмлек — Содружество» г. Уфа, обладателем Гран-при международного конкурса-фестиваля «550-летие Казахского ханства».

За многолетний творческий путь  награжден  нагрудным  знаком «Мадениет саласының үздігі»  отраслевого Министерства.

Долгих  Вам лет,  творческого поиска и  неиссякаемой энергии  Манапбек Сапарбаевич!

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *