«Опыт ССГПО в вопросах охраны труда необходимо распространять на предприятиях Казахстана!»

Такой вывод озвучила Министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова по итогам специального совещания в Астане. Главным участником встречи стал руководитель по охране труда и промышленной безопасности #ССГПО Александр Бондаренко.

С помощью презентации им была продемонстрирована практическая реализация в ССГПО адаптированных элементов безопасности системы «DuPonT» в гибриде с направлениями производственного контроля и промышленной безопасности. Как результат – более 7 лет на предприятии наблюдается снижение производственного травматизма.

Особое внимание уделено влиянию на так называемый «человеческий фактор», паттерны (это шаблоны) поведения персонала и выработку привычек безопасного труда. Также был освещен вопрос цифровизации обучения персонала, как в вопросах безопасности, так и в совершенствовании профессиональных навыков.  На  предприятии  действуют технические  инспектора, которые  регулярно проводят проверки, добиваются устранения нарушений и недостатков в обеспечении безопасности и охраны труда. Все факты  нарушений обсуждаются на производственных советах совместно с профсоюзами.

По окончанию встречи дано поручение продолжить передачу опыта ССГПО в вопросах охраны труда по предприятиям  Казахстана.

#2024годДостойногоТруда

#ФПРКДостойныйТруд