УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ ТРУДА – основная задача Концепции безопасного труда

20 февраля 2024 года  Председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области Ирина Аронова  приняла участие в работе круглого стола «Об улучшении условий труда на основе реализации Концепции безопасного труда в Республике Казахстан до 2030 года», организованным филиалом «Костанайская областная организация Общественного объединения «Казахстанский отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «QAZAQMETAL KASIPODAGY».

В своем выступлении Ирина Аронова затронула вопросы безопасности труда, акцентировала внимание на  Годе Достойного труда — «Важнейшим направлением деятельности ФПРК является обеспечение надежной защиты прав трудящихся на безопасный труд. 12 предприятиям, соблюдающим трудовые права работников, выданы Сертификаты доверия. На состоявшемся республиканском конкурсе «Лучший технический инспектор по охране труда Федерации профсоюзов Республики Казахстана»  звание лучших технических инспекторов  удостоены наши земляки. Нынешний 2024 год объявлен Федерацией профсоюзов РК Годом достойного труда» – отметила Ирина Аронова.

О состоянии безопасности и охраны труда (производственного травматизма) в Костанайской области за 2023 г. доложил  Ерлан Темірханұлы- главный государственный инспектор труда по Костанайской области  ГУ «Управление по инспекции труда акимата Костанайской области». «Продолжается работа по продвижению  основных направлений  Концепции охраны труда, а  именно «Нулевого  травматизма – Vision Zero» — 58 предприятий  области поддержали данную концепцию, 29 предприятий  внедрили «Вертикальный контроль» по обеспечению охраны труда  при производстве строительных работ».

Гульнара  Исамадиева  — директор Костанайского областного филиала РГП на ПХВ «Республиканский научно-исследовательский институт по охране труда Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан рассказала о Единой системе конпонентов охраны труда и переходу к риск-ориентированной модели.

Участники  обсудили  ситуацию  по аттестации производственных объектов по условиям труда в отрасли, оценка профессиональных рисков на рабочих местах.  Эта тема вызвала оживленный интерес участников круглого стола. Состоялась конструктивная дискуссия, где участники высказали свое мнение и практический опыт ситуации на производствах.

В заключении председатель   КОФ ОО «Казахстанский отраслевой горно-металлургический профессиональный союз «QAZAQMETAL KASIPODAGY»  Михаил Литошенко  поблагодарил  всех участников откликнувшихся на участие в работе круглого стола.