ВСЕГДА ЕСТЬ НАДЕЖДА, ПОКА ЕСТЬ ПОЧТА!

В рамках акции “Как живёшь первичка?” представители ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» встретились с коллективом Фёдоровского районного узла почтовой связи КОФ АО «Казпочта».

Открывая встречу, председатель областной профсоюзной организации работников почтовой связи Нина Ефимова отметила, что в первую очередь деятельность профсоюза — это защита прав работника и проинформировала об актуальных задачах отраслевого профсоюза.

О деятельности организации рассказала Айнагуль Зайтинова — начальник Фёдоровского районного узла почтовой связи. В нашем коллективе 41 человек, средняя заработная плата – 98 201 тенге. Работники обеспечиваются: спецодеждой, смартфонами, ежемесячно пополняется тариф мобильной связи и интернета, два раза в год производится оплата на обувь,  ежемесячно производится оплата за риск, также работники обеспечены средствами защиты от собак, оплачиваются материальная помощь к отпуску размером до двух окладов,  предоставляются социальные отпуска, также предоставляется 3 дня для скрининговых осмотров с сохранением заработной платы.

По информации председателя профкома Татьяны Лучкевич, согласно Коллективному договору, членам профсоюза оказывается широкий спектр социальной помощи, выделение путевок в санатории, летний отдых детей, помощь молодым специалистам, оплата проездных документов. В этой связи все работники состоят в профсоюзе, а также нет текучки кадров.

На встрече были озвучены вопросы, которые сегодня волнуют работников: это низкий размер заработной платы, также требуется обновление автопарка.

Подводя итоги встречи, председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова ознакомила участников встречи с основными направлениями работы, новом Генеральном соглашении на 2024-2026 годы,  отметила важность участия первичек в проектах и акциях ФПРК.

«Мы видим что, районное здание почты нуждается в капитальном ремонте,  у работников должны быть удобные и безопасные условия труда. 2024 год объявлен Федерацией профсоюзов – Годом достойного труда. Важно уделять внимание укреплению социального партнерства, расширению возможностей достойной занятости, улучшению условий труда и социальной защиты» — отметила Ирина Петровна.