НОВЫЙ ИМПУЛЬС В ЗАЩИТЕ ПРАВ РАБОТНИКОВ

3 апреля 2024 года подписан меморандум о взаимном сотрудничестве между ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» и Палатой предпринимателей Костанайской области.

Документ закреплен подписями председателя территориального объединения профсоюзов Ирины Ароновой и директора Палаты предпринимателей Данияра Кузенбаева.

Открывая встречу, Данияр Кузенбаев подчеркнул большой потенциал профсоюзных организаций для развития легализации трудовых отношений, официальных заработных плат и недопущения трудовых конфликтов.

Председатель Профсоюзного центра Ирина Аронова отметила, что в регионе действуют 11 отраслевых и локальных профсоюзов, которые охватывают около 80 тысяч членов профсоюза. К сожалению, сегодня малый и средний бизнес слабо охвачен профсоюзными организациями.

В рамках меморандума планируется совместно решать ряд важных задач, в том числе, регулирование трудовых отношений, предупреждение трудовых споров, повышение заработных плат, создание достойных и безопасных условий труда. Важно формировать бережное отношение к лучшим традициям, среди которых – постоянное уважение к человеку труда, к его насущным нуждам и чаяниям. Эти механизмы будут работать в рамках   отраслевых советов палаты предпринимателей Костанайской области.

Сегодня при областном профсоюзе действует Юридическая клиника, которая оказывает бесплатные консультации — это единая площадка, где гражданину предоставлены услуги медиатора, адвоката, представителей различных государственных органов — подчеркнула председатель ТОП.

Заключение Меморандума нацелено на снижение конфликтности и споров путем примирительных процедур, а также созданию новых профсоюзных организаций.

На 01.01.2024 года количество действующих предпринимателей в регионе 64,5 тысяч (малый – 64,296, средний — 160, крупный — 47). В 2023 году Палатой предпринимателей рассмотрено 1515 обращений, состоялось 54 судебных процесса с участием юристов палаты.

В ходе церемонии подписания Меморандума о сотрудничестве стороны отметили, что взаимодействие с социальными партнерами придаст новый импульс в защите прав работников.