ОБРАЗОВАНИЕ В КОНЦЕПЦИИ ГЕНДЕРНОГО РАВЕНСТВА.

В рамках акции «Как живешь первичка?» председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова встретилась с трудовым коллективом КГУ «Общеобразовательная школа имени Ахмета Бірімжанова отдела образования города Костаная». На встрече приняли участие: Валентина Кушетерова — председатель областного профсоюза работников образования и науки «Қорғау», Бекежан Кушмурзин – председатель городского филиала профсоюза «Қорғау», а также представитель городского  Отдела образования.

По словам директора Кенжебека Шайхытбекова, школа  образовалась в 1959 году  и насчитывает 503 обучающихся.

С отчётом  о проделанной работе выступила председатель первичной профсоюзной организации Жанара Нургалиева. «Сегодня первичная профсоюзная организация школы  насчитывает 67 человек,  что составляет 100%  от общего количества сотрудников школы. Дополнительные социальные гарантии предусмотрены в коллективном договоре. Например, увеличен оплачиваемый трудовой отпуск  до 3-ех дней  членам  профсоюза.  Педагогам    организаций всех  видов, типов и форм собственности, принятым на работу с августа по октябрь месяц, в конце учебного года  оплачиваемый трудовой отпуск за первый рабочий год предоставляется  полной продолжительностью 56 дней. Сроки аттестации педагогов перенесены на более поздние, в связи, с паводком».

В ходе встречи, Ирина Петровна, рассказала о целях Года Достойного Труда, о  работе 1-го Форума  Трудящихся женщин Казахстана, затронула основные принципы Гендерной политики Федерации профсоюзов  Казахстана. «Социальные программы должны формироваться с учетом гендерного принципа. Такой подход позволит подойти индивидуально, в частности, к организациям образования, создать условия для женщин максимально комфортными», — отметила Ирина Аронова.

В ходе встречи  педагогам было разъяснено   об условиях и порядке аттестации, методах проведения оценки знаний педагогов и повышению категорий.

Также, во время встречи учителя воспользовались возможностью задать вопросы руководителю общественной приёмной Дуйсенби Карабаеву.

В завершении учителя поблагодарили за встречу и актуальную повестку.