Состоялась VII внеочередная отчетно-выборная конференция Костанайского филиала ОО «Казпрофтранс»

26 апреля 2024 года в Костанайском филиале ОО «Казпрофтранс» состоялась VII внеочередная отчетно-выборная конференция. В работе конференции приняли участие 48 делегатов со всех профсоюзных организаций области, представляющие интересы более 4 тысяч членов профсоюза. Явка делегатов  составила 100%.

На конференцию были приглашены: заместители директоров по экономике и финансам Костанайского отделения грузовых перевозок и отделения магистральной сети, заместитель председателя ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Асет Исмагамбетов, заместители председателя профсоюза ОО «Казпрофтранс» Сабитов Жупарбек, Гафу Несипбаев и главный менеджер по международной организационной и кадровой работе Амангельды Турегожин.

С докладом за отчетный период выступил заместитель председателя Гафу Несипбаев, который подробно остановился на наиболее значимых мероприятиях за истекший период, обозначил проблемы и поделился достижениями в работе. Особо подчеркнул роль первичных профсоюзных организаций и их лидеров. Рассказал о новом Коллективном договоре на 2024–2026 годы. Так, например, предусмотрены единовременные премии коллективу к 4 государственным и профессиональному праздникам: ко Дню Республики Казахстан, ко Дню Независимости Республики Казахстан, Наурыз мейрамы и День работников транспорта.

Поддержка компании распространяется не только на сотрудников, но и на членов их семей и пенсионеров. В два раза увечилась сумма единовременной выплаты работникам, имеющим детей-инвалидов до 18 лет, а также работникам, имеющим 3-х и более детей-школьников и  работникам в одиночку воспитывающим  детей-школьников.

Еще одно важное новшество: со следующего года составитель и помощник составителя поездов будут уходить на отраслевое пособие в 60 лет, до достижения пенсионного возраста (63 года) выплачивать им пособие будет работодатель.

Основной вопрос повестки дня — выборы председателя Костанайского филиала профсоюза ОО «Казпрофтранс»  прошли открытым голосованием.

Большинством голосов председателем Костанайского филиала профсоюза избран — Нурлан Курманович Орынбеков. Стаж работы на железнодорожном транспорте составляет 30 лет.