,

Роль работодателя и профсоюза в работе согласительной комиссии рассмотрели на семинаре в Костанайской области

Костанайская областная организация Казахстанского отраслевого профессионального союза работников образования и науки провела семинар на тему «Образование согласительной комиссии и организация работы».
Участниками семинара стали свыше 40 представителей работодателей  ВУЗ и отделов образования районов и городов, от представителей работников представлены председателями профсоюза образовательных учреждении. Все участники являются выборными членами согласительной комиссии районного и городского уровня.
Большое внимание было уделено вопросам реализации норм Трудового кодекса Республики Казахстан, социального партнерства, отраслевых, региональных соглашений, коллективных договоров. О реализации норм Трудового кодекса, судебной практике разрешения трудовых споров подробно рассказал лектор, руководитель правовой инспекции Айдарбек Бектабанов.
Основной темой для рассмотрения в работе семинара стали трудовые взаимоотношения между работодателем и работниками, их влияние на эффективность работы образовательного учреждения, как следствие, процессы и механизмы выхода из трудовых споров и способов их урегулирования в соответствии с новыми положениями Трудового Кодекса.
В ходе работы был проанализирован порядок формирования, процедура создания согласительной комиссии. Проведена работа над ошибками и в процессе обсуждения приняты согласованные решения членов  комиссии с обеих сторон по содержанию протоколов. Оценена роль согласительной комиссии в профилактике трудовых отношений с применением единой методики работы.
Участники семинара провели практические занятия по разрешению трудовых споров через согласительную комиссию, рассмотрели несколько конкретных ситуаций трудовых споров из своей практики.
Представители работодателя и работников сошлись в твердом убеждении, что обучение за одним столом необходимо для решения социально-трудовых отношений и бесконфликтного их разрешения с правильным применением норм законодательства.