Семинар на тему «Проблемные вопросы в области сертификации для медицинских работников»

17 января 2017 года Костанайский Профсоюз образования совместно с ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» провел семинар на тему «Проблемные вопросы в области сертификации для медицинских работников». Семинар состоялся с участием представителей Департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан по Костанайской области, представителей центра тестирования медицинских работников.
В настоящее время в связи с изменениями в законодательстве Республики Казахстан по вопросам медицинского обслуживания обучающихся и воспитанников местными органами государственной власти проводятся мероприятия по передаче медицинских кабинетов организаций образования из сферы образования в сферу здравоохранения.
Согласно Дорожной карте, утвержденной приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 2 декабря 2016 года № 1024, передача медицинского обслуживания обучающихся должна быть произведена в течение января текущего года.
В целях предотвращения возможных при передаче нарушений прав работников — членов профессионального союза необходимо провести работу по согласованию процедуры перехода работников от одного работодателя к другому, из одной ведомственной подчиненности в другую, с местными органами исполнительной государственной власти.
В сложившихся условиях в учреждениях образования наблюдается тенденция увольнения медицинских работников по собственному желанию, что объективно в будущем не дает гарантии трудоустройства медицинских работников у нового работодателя.
При увольнении медицинских работников профсоюз образования рекомендует руководствоваться требованиями п.4 статьи 49; п.2 статьи 55 Трудового Кодекса Республики Казахстан.
В ходе семинара состоялся диалог по многим по вопросам в области сертификации, трудоустройства медицинских работников области.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *