Согласно меморандума о совместной работе, в рамках запланированных мероприятий 29.03.2017 года Костанайский областной филиал отраслевого профсоюза работников государственных, банковских учреждений и общественного обслуживания  совместно с  Костанайским областным  центром проблем формирования здорового образа жизни провели конференцию «Профилактика туберкулеза» на базе  КГУ «Костанайский центр оказания специальных социальных услуг».
Цель проведения- профилактика туберкулеза, как  одного из основных разделов противотуберкулезной работы.
В ходе работы  конференции  была представлена информация по эпидемиологической ситуации, о возбудителях туберкулеза и лабораторной диагностике, об организации профилактики и противотуберкулезной помощи. Туберкулёз – социально значимое заболевание, в настоящее время туберкулез представляет собой одну из серьезнейших угроз здравоохранению в мировом масштабе, является глобальной проблемой чрезвычайного характера. Для ее решения необходимо объединить усилия здравоохранения, государства, общества, уделив особое внимание профилактической работе.
С  темой «Противоэпидемические и клинические  мероприятия по туберкулезу» выступил заведующий отделением  МЛУ КГУ «Костанайский областной противотуберкулезный  диспансер» Искаков Инкар Серкешевич. Валеолог Костанайского областного центра проблем формирования здорового образа жизни Наукенова Рабига Маденовна  изложила информацию о поведенческих факторах риска как одной из причин возникновения туберкулеза, рациональном питании как одной  из мер профилактики туберкулеза. Участники конференции  получили консультацию  главного специалиста территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Костанайской области»  Исмагамбетова Асета Талгатбековича о гарантиях в период временной нетрудоспособности. Специалисты ответили на все задаваемые вопросы. Во время проведения конференции  проводился показ видеоролика, использовался информационно-образовательный материал.