В зоне особого внимания

ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» принял участие в заседании методического объединения КГУ «Областной дом юношества» по теме «Нормативная база защиты прав детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей».

Представитель Профсоюзного центра выступил с информацией об акции «Заключите трудовой договор», а также о трудовых правах несовершеннолетней молодежи и впервые трудоустраивающихся.  

В летний период школьники и студенты хотят устроиться на работу или совмещать трудовую деятельность с учебой. В этой связи много вопросов возникает о том, как регулируются трудовые отношения с несовершеннолетней молодежью по законодательству Республики Казахстан.

Важным моментом является заключение трудовых договоров. Не допускается возрастная дискриминация несовершеннолетних при заключении с ними трудового договора. Иначе работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

Совместная работа территориального объединения профсоюзов с домом юношества в вопросах повышения культуры построения трудовых отношений и повышения правовой грамотности выпускников интернатных учреждений реализуется на постоянной основе с марта 2018 года.

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *