Работа первичной профсоюзной организации

Работа председателя первичной профсоюзной организации крайне ответственна. Она охватывает различные стороны жизни. Чаще к председателю профкома люди идут со своими проблемами, обращаются за помощью, принимают на себя неприятности своих коллег и пытаются им помочь.

13 августа 2021 года на расширенном заседании Координационного совета отраслевых профсоюзов Костанайской области принял участие  Александр Шахворост — председатель профсоюзного комитета Управления ремонта горных машин и оборудования (УРТО) организации профсоюза работников АО «ССГПО» и родственных отношений, который  подробно рассказал о деятельности профсоюзной организации.

А возглавляет профсоюзную организацию АО «ССГПО» член Генерального Совета Федерации профсоюзов Республики Казахстан – Шерстобитова Татьяна Николаевна.

Профсоюзная организация насчитывает 17 195 работающих членов профсоюза, что составляет почти 100% работников объединения и его дочерних предприятий, также под патронажем находятся более 7000 пенсионеров.

Производственное объединение включает в себя 29 подразделений, в каждом из них создан профсоюзный комитет со своими председателями, среди которых 11 председателей являются освобожденными, возраст избранных председателей от 25 до 45 лет. В профсоюзном активе насчитывается более 200 человек.

1 января т.г. вступил в силу новый коллективный договор АО «ССГПО» на 2021-2023 годы. Обновленный документ социально ориентирован, расширен перечень выплат и льгот, предоставляемых работодателем. К примеру, установлены единовременные выплаты в размере 50 000 тенге сотрудникам в связи: с юбилеем – 50, 60 лет;  рождением детей; на погребение членов семьи работника. Длительно болеющим работникам осуществляется доплата к пособию по временной нетрудоспособности до 80 тысяч тенге. Всем сотрудникам, имеющим детей-инвалидов, ежемесячно к зарплате выплачивается по 10 тыс. тенге на ребенка.

В новом коллективном договоре удалось сохранить и прежние льготы, направленные на поддержку материнства; это – оплачиваемые преддекретные отпуска для беременных женщин, социальные отпуска для женщин, имеющих 2-х и более несовершеннолетних детей, выплаты по акции «Дорога в школу» работникам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.

Профком каждого подразделения следит за выполнением всех обязательств по коллективному договору. Раз в пол года подводятся итоги по коллективному договору.

Профсоюзные комитеты в лице общественных и технических инспекторов по охране труда участвуют в комплексных проверках по соблюдению правил безопасности и охраны труда, в работе комиссий по вводу в действие новых и отремонтированных производственных объектов, в комиссии по приемке по качеству спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты, по расследованию несчастных случаев на производстве.

Стало традицией проведение конкурсов на лучшее состояние охраны труда в подразделениях, лучшее содержание и оснащение бытовых помещений. Размер финансирования мероприятий по безопасности и охране труда предусмотрен коллективным договором.

За период с 2020 по 2021 года в согласительной комиссии АО «ССГПО» было рассмотрено 10 индивидуальных трудовых споров. В том числе — 2 требования работника были удовлетворены.