В ЕДИНСТВЕ К СПРАВЕДЛИВОСТИ И РАЗВИТИЮ

13 августа т.г в формате видео-конференции состоялось расширенное заседание Координационного совета с участием председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Даулеталина Сатыбалды Телагысовича.

О деятельности ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» за первое полугодие 2021 года проинформировала Аронова Ирина Петровна.

«В Костанайской области действует 14 территориальных структур отраслевых профсоюзов, функционируют 1414 первичных профсоюзных организаций с общей численностью более 100 тыс. человек. Охват профсоюзным членством работников на предприятиях и в организациях области составляет 30,2 %. За текущий период 2021 года создано 6 новых первичных профсоюзных организаций.

В профсоюзных организациях Костанайской области насчитывается 807 производственных советов, 1052 технических инспекторов. В 2020 году  ими проведено 6 558 проверок выявлено 12 457 нарушений, из них устранено 12 360 или 99%.

Профсоюзными организациями заключено 1414  коллективных договора, что составляет 100 %-ый охват на предприятиях где действуют профсоюзные организации. Профсоюзы области всегда выступают за повышения заработной платы, с 1  января 2021 года повышена заработная плата на 10% работникам АО «Грузовые перевозки Костанайское отделение КТЖ», а с 1 июля 2021 года повышена заработная плата на 10% в АО «ССГПО» и АО «Костанайские минералы» – отметила Ирина Аронова.

Основное выступление дополнили:

Булгацевич Татьяна Борисовна – председатель филиала РОО «Отраслевой профессиональный союз работников системы здравоохранения «SENIM»;

Жумабекова Зауреш Ертаевна – председатель филиала ОО «Отраслевой профессиональный союз работников сельского хозяйства» по Костанайской области;

Шахворост Александр Викторович — председатель профсоюзного комитета Управления ремонта горных машин и оборудования (УРТО) организации профсоюза работников ССГПО и родственных предприятий;

Талтыкеев Ермек Султангалиевич — председатель первичной профсоюзной организации ГУ «Управление финансов акимата Костанайской области».

Заслушав выступления членов Координационного совета, Председатель Федерации Профсоюзов Республики Казахстан Сатыбалды Даулеталин высоко оценил работу профсоюзов Костанайской области, отметив потенциал профлидеров региона. «Профсоюзы Костанайской области – большой боеспособный отряд авторитетных лидеров, которые знают, как действовать особенно в условиях кризиса», – подчеркнул Председатель ФПРК.

Сатыбалды Даулеталин остановился на приоритетных направлениях деятельности Федерации профсоюзов и ее членских организаций. Он отметил  важность сохранения социальной стабильности  в обществе. «Наша задача – своевременно и заблаговременно выявлять процессы, происходящие в трудовых коллективах, четко наладить социальный диалог и использовать все инструменты защиты членов профсоюза», – подчеркнул Глава ФПРК.

Говоря о ситуации с трудовыми конфликтами, он напомнил, что основная причина заключается в несогласии работников с уровнем оплаты труда и озвучил ряд мер, принимаемых Федераций профсоюзов по повышению уровня доходов наемных работников.

«В настоящее время при Федерации действуют две рабочие группы по выработке поправок в Трудовой кодекс и Закон «О профессиональных союзах». Первое направление – это повышение минимальной заработной платы. Надо расстаться с таким понятием как «работающая беднота». Работающий человек не должен быть бедным! Работник должен быть свободным, творческим и получать достойную заработную плату. Мы должны добиваться обязательного законодательного закрепления ежегодной индексации заработной платы и ратификации Конвенции МОТ №131», – сказал Председатель Федерации профсоюзов.

В завершение Глава ФПРК призвал коллег продолжить развитие  приграничного сотрудничества между профсоюзными организациями. Также он отметил что нужно активно поддерживать работу первичных профсоюзных организаций и укреплять социальное партнерство. «Первичные профсоюзные организации – самое главное звено в структуре профсоюзов», – добавил Сатыбалды Даулеталин.