ЗАРПЛАТА МАЛЕНЬКАЯ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БОЛЬШАЯ

Область готовится к новому отопительному сезону. Здесь есть над чем работать и что решать.

Сегодня  председатель ТОП «Профсоюзный центр Костанайской области» Ирина Аронова встретилась с членами профсоюза коллектива ГКП ПХО «Лисаковскгоркоммунэнерго».

Данное предприятие является единым городским коммунальным хозяйством, которое обеспечивает город теплом, водой, электроэнергией, осуществляет приём и очистку стоков. От слаженной бесперебойной работы «Лисаковскгоркоммунэнерго» зависит стабильная деятельность всех предприятий города, объектов социальной сферы, а также комфортное проживание жителей г. Лисаковска. Здесь трудится более 400 человек.

Из-за низкого уровня заработной платы работников, острой проблемой предприятия является нехватка специалистов, работников основных профессий,  наблюдается  высокая текучесть кадров,  а также присутствуют большие риски по обеспечению безопасных условий труда работников.

«Средняя заработная плата у рабочего персонала – 112 тысяч тенге, молодежь у нас не задерживается. В основном у нас работают возрастные работники» — сказал Женис Махамбетов, генеральный директор предприятия.

В свою очередь Михаил Литошенко — председатель областной профсоюзной организации «Казпрофметалл» проинформировал о работе профсоюза, какие изменения и дополнения планируется внести в трудовое законодательство, отраслевое соглашение, коллективные договора и прочее.

Подводя итоги встречи, Ирина Аронова выразила благодарность работникам предприятия за их ежедневный и сложный труд: «Настоящая проблема известна всем и лежит на поверхности. Мы понимаем, что за счет увеличения тарифов вопрос по заработной плате решать невозможно. Поэтому мы направили письма по повышению заработной платы работникам субъектов естественных монополий  в соответствующие Министерства и депутатам Мажилиса».

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *