СЛОВО О БИБЛИОТЕКАРЕ.

«Настоящий библиотекарь должен быть для читателя,

когда другом, когда наставником, помощником или собеседником.

Он должен быть педагогом и психологом, еще добрым человеком…»

Н.К. Даулетова

Жизнь библиотечная неповторима, порой непостижима для людей других профессий, в ней свои печали и невзгоды, радости и открытия. В нашей центральной районной библиотеке трудились и продолжают трудиться много прекрасных библиотекарей, для которых это не просто работа, а призвание всей жизни. Одна из них Бондаренко Галина Васильевна, более 40 лет жизни она посвятила библиотечной работе. В центральную районную библиотеку она пришла в далеком 1982 году. В этом же году поступила в Кокчетавский библиотечный техникум, на заочное отделение.

Начала свою трудовую деятельность библиотекарем в отделе комплектования и обработки литературы, затем в районной детской библиотеке и вот уже более десяти лет,  работает в  отделе обслуживания районной библиотеки. За все сорок лет работы через многое пришлось пройти….

Это и 90 – е,  когда работали без отопления, и температура зимой была почти одинаковая  как  на улице, так и в помещении, но читатели шли,  за книгами и нужно было обслуживать и проводить мероприятия в таких условиях. Затем было  несколько переездов, а  значит расстановка всего фонда библиотеки с нуля. Библиотекари знают, что это такое.  Почти все книги прошли через ее руки. Она прекрасно знает фонд библиотеки, может посоветовать книгу на любую тему и заинтересовать читателя. Со своими читателями Галина Васильевна   доброжелательна, внимательна и отзывчива,  старается  привить  любовь  к книге, чтению. Проводит массовую работу  в форме викторин, информационных часов,  библиотечных уроков. В своей библиотечной деятельности  непрерывно  изучает  интересы  читателей. Когда Галина Васильевна отсутствует, по какой либо причине ее читатели скучают,  беспокоятся и спрашивают о ее здоровье,  с нетерпением ждут ее возвращения.

Люди приходят в библиотеку не только обменять книги, поучаствовать в многочисленных, интересных мероприятиях библиотеки, но и поделиться наболевшим, получить моральную и психологическую поддержку. А у Галины Васильевны для всех всегда найдется нужный  совет и доброе слово ,общение с ней всегда интересно и увлекательно, и когда человек уходит с хорошим настроением, посветлевшими глазами, то и свои заботы и печали уходят куда-то в небытие.

Ведь не зря говорят, что библиотека – аптека для души!

Ее жизненный опыт, энергия, добрые советы, так необходимы и для молодых библиотекарей, все начинающие библиотекари проходят стажировку у Галины Васильевны, всегда обращаются к ней за помощью и она в свою очередь готова каждого взять под свое надежное крыло и показать красочный мир библиотечного дела. Показать все его подводные камни, научить понимать каждую цифру, уметь составлять планы, писать отчеты, вести всю документацию.

На протяжении многих лет принимала активное участие в мероприятиях, проводимых профсоюзной организацией библиотеки, а так же ежегодно выступала в роли деда мороза на профсоюзных  детских утренниках. Проводила агитационную работу о роли и значении профсоюзной деятельности с вновь прибывшими молодыми коллегами.